Escola Maria Avelina de Oliveira Furtado, na cidade de Papanduva, recebeu neste final de semana (dias 25 e 26), a penúltima etapa da III Copa Norte de Categorias de Base, a qual integra regionalmente diversas equipes com atletas com idades entre oito e 15 anos, nas categorias sub-09, sub-11, sub-13 e sub-15.
Participando das quatro categorias da competição, a Escolinha Mafra Ferromax/DME que ergueu dois troféus de 1º lugar (categorias sub-09 turma A e sub-13) e um de 2º lugar (sub-09 turma B). Equipes sub-11 e sub-15 ficaram com o quarto lugar em suas respectivas categorias.
III COPA NORTE
A III Copa Norte de Categorias de Base (Sub-09/11/13 e 15) é idealizada por Luiz Eduardo Petreça e Geison João Buch (profissionais das categorias de base do Mafra Ferromax). A competição conta com o apoio das Lojas Susin, Dirmave Concessionária, CorpoRativo e Prefeitura Municipal de Mafra (através do Departamento Municipal de Esportes).
RESULTADOS DAS CATEGORIAS DE BASE DO MAFRA FERROMAX
Dividida em quatro categorias, sendo duas chaves em cada, a Escolinha Mafra Ferromax/DME teve os seguintes placares:
Sub-09:
– Interativo 1 x 8 Escolinha Mafra Ferromax/DME (A)
– Escolinha Mafra Ferromax/DME (A) 4 x 1 Escolinha Mafra Ferromax/DME (B)
– Interativo 3 x 5 Escolinha Mafra Ferromax/DME (B)
– Escolinha Mafra Ferromax/DME (A) 1 x 0 Guarani (semifinal)
– APE (1) 5 x 5 (2) Escolinha Mafra Ferromax/DME (B) (semifinal)
– Escolinha Mafra Ferromax/DME (A) 6 x 1 Escolinha Mafra Ferromax/DME (B) (final)
* Devido à grande demanda de alunos, a Escolinha Mafra Ferromax/DME participa, na categoria sub-09, com duas equipes, divididas como time “A” e time “B”. Curiosamente, as duas equipes disputaram a final da categoria.
Sub-11:
– Escolinha Mafra Ferromax/DME 3 x 0 SMEL RN
– APE 4 x 0 Escolinha Mafra Ferromax/DME
– JR03 2 x 1 Escolinha Mafra Ferromax/DME (semifinal)
– APE 3 x 2 Escolinha Mafra Ferromax/DME (3º e 4º)
Sub-13:
– Escolinha Mafra Ferromax/DME 4 x 3 APE
– Escolinha Mafra Ferromax/DME 2 x 4 Lusa
– Interativo 1 x 2 Escolinha Mafra Ferromax/DME (semifinal)
– Escolinha Mafra Ferromax/DME 2 x 1 Lusa (final)
Sub-15:
– JR03 1 x 2 Escolinha Mafra Ferromax/DME
– SMEL RN 2 x 1 Escolinha Mafra Ferromax/DME
– Lu sa 4 x 0 Escolinha Mafra Ferromax/DME (semifinal)
– SMEL RN 7 x 4 Escolinha Mafra Ferromax/DME (3º e 4º)
A ESCOLINHA MAFRA FERROMAX/DME
A Escolinha Mafra Ferromax/DME atende nas categorias sub-7, sub-9, sub-11, sub-13, sub-15 e sub-17. São mais de 200 crianças e jovens com idades entre seis e 17 anos que recebem treinamentos gratuitos.
Os treinos acontecem diariamente, divididos de acordo com um cronograma de categorias, nas dependências do Ginásio de Esportes Wilson Buch.