Campeão e vice-campeão se enfrentam na abertura da 20ª Copa Serju/Maxicar de Futebol Sênior

Por Miguel Luiz - 14/01/2020

No dia 02 de fevereiro acontece a abertura da 20ª edição da Copa Serju de Futebol Sênior, um dos mais tradicionais campeonatos do planalto norte catarinense e sul paranaense, onde há de enaltecer a organização e a bonita sede social, uma das melhores de nossa região, hoje um cartão postal da localidade do Butiá do Braz.

Esta competição envolverá equipes de ponta de nossa região e jogadores de muita qualidade técnica, onde muitos deles jogaram profissionalmente, onde darão um brilho maior a este evento, abrindo o calendário esportivo na cidade de Mafra.

A cada ano a competição vem gerando uma grande expectativa, devido aos jogadores que podem participar com idade mínima, sendo três de 37 anos (nascidos em 1987), elevando assim o nível técnico. Conforme regulamento cada equipe poderá inscrever até 30 jogadores, sendo os goleiros nascidos até o ano de 1990 (30 anos), três atletas nascidos até o ano de 1983 (37 anos) e os demais nascidos até 1981 (39 anos).

CLÁSSICO NA ABERTURA – O destaque desta primeira rodada será o clássico entre as equipes do Clube Sexta/Fazendinha/Butuca e Amigos do XV, campeã e vice de 2019 respectivamente da Copa Serju e Campeonato Veteranos de Rio Negro, ambas representando o futebol rionegrense e fortes candidatas a brigarem pelo titulo.

Em conversa com Arthur Chableski “Butuca”, estará comandando a equipe do Clube Sexta/Fazendinha a base será a mesma de 2019, quando se sagrou campeão e três reforços oriundos do futebol de São Bento do Sul.

Destaques para o goleiro Lucas, os zagueiros Carvalho, Moranga, Alexsandro, os laterais, David, Nilsinho, os meios campistas, Betinho, Vadinho, Amarildo e o atacante Lisboa e Tiziu e juntamente com os novos reforços, um plantel competitivo para brigar pelo titulo.

Pelo lado dos Amigos do XV, conforme frisou o técnico Arcenário Bastos e seu auxiliar Jungles, vem com a base vice-campeã de 2019. Destaques para o goleiro Charles, o zagueiro Brito, os meios campistas, Juliano, Gleison, Dito da Lapa, Ademir, Aguinaldo e os atacantes, Jean Kunze e Chicão.

Para reforçar o plantel o zagueiro João Paulo de Campo do Tenente, irmão de Giba e o volante Sandro e o lateral esquerdo Cássio, oriundos do futebol de São Bento do Sul. Em conversa com Arcenário Bastos o mesmo adiantou que estão cogitados outros reforços, onde o médio volante Juliano (ex-profissional), será o responsável para entrar em contato com eles.

BELOPAM/COEIO LAVACAR – A debutante equipe da Belopam/Coeio Lavacar de Mafra, espera fazer bonito em sua primeira participação. No último domingo (05/01), realizou um jogo amistoso, contra o Grêmio Saltinho, na praça de esportes do Vasco da Gama de Bela Vista do Sul.

 

Um dos reforços é o experiente Tchecko (45 anos), marcou seu nome no futsal mafrense e defendeu as cores do Operário em campeonatos amadores e foi um dos destaques do amistoso contra o Grêmio Saltinho, sendo muito elogiado pelos companheiros e foi o autor do gol na derrota por 02 a 01.

Destaques no plantel do Belopam/Coeio Lavacar, para os meios atacantes, Renato Simões de Oliveira e Curitiba (campeão da Copa Serju de 2019, defendendo as cores do Clube Sexta/Fazendinha, autor do último gol do titulo, nas cobranças de pênaltis), jogadores de apurada técnica, muito somarão no plantel do Beloplam/Coeio Lavacar, terá a frente no comando técnico Gilsinho.

Há de enaltecer no plantel o zagueiro Piloni (Vasco da Gama de Bela Vista do Sul) e o meio campista David Roeder (Grêmio Saltinho), escolhidos os melhores jogadores em suas posições do Campeonato Municipal de Mafra/2019 da Série A.

Também esta cogitada o reforço do goleiro Leonel, com passagem pelo Mafra Futsal, oriundo do futebol de São Bento do Sul.

CONGRESSO TÉCNICO – No último dia 21 de dezembro de 2019, foi realizado o congresso técnico da 20ª Copa Serju de Futebol Sênior de 2020, tendo por local a sede social da Sociedade Esportiva e Recreativa Juventude da localidade mafrense do Butiá do Braz.

Esta tradicional competição do planalto norte catarinense e sul paranaense, terá o apoio máster da Maxicar Fiat, parceira do esporte mafrense, bem como do Banco Sicoob, Contra Chama Extintores e Posto Milênio.

PREMIAÇÃO – Haverá premiação em dinheiro as quatro melhores colocadas e ainda troféus e medalhas do 1º ao 3º lugar. O campeão recebe R$ 1.400,00. O vice-campeão R$ 800,00. 3º lugar recebe R$ 500,00 e o quarto lugar levará R$ 350,00. O goleiro menos vazado e artilheiro recebem medalhas.

Como é de praxe um total de oito equipes, aonde através de sorteio realizado em congresso técnico, foi dividido em duas chaves, ficando assim composta.

CHAVE A – Clube Sexta/Fazendinha/Butuca de Rio Negro (campeã em 2019), Vila Prado de Quintandinha (campeão em 2016 e 2018), Pinheiros de Itaiópolis e Belopan/Coeio Lavacar de Mafra (estreante na competição).

CHAVE B – Amigos do XV de Rio Negro (campeã em 2012 e vice-campeã em 2014 e 2019), Ouro Verde de Mafra (3º lugar em 2019), Brasil Veículos de Canoinhas e Os Vetera de Papanduva.

OBS: Uma chave enfrenta a outra, totalizando quatro jogos, para todas as equipes, para se conhecer as classificadas as semifinais e os confrontos para o cruzamento olímpico (1º x 4º e 2º x 3º).

TABELA COMPLETA – A fase classificatória inicia no dia 02 de fevereiro e se não houver nenhum imprevisto, encerra-se no dia 29 de março, com a última rodada, definindo as equipes semifinalistas. As semifinais acontecem no dia 05 de abril e a grande final no dia 19 de abril.

Confira os confrontos da fase classificatória, totalizando 16 jogos para se conhecer, as equipes classificadas as semifinais.

02 DE FEVEREIRO – Brasil Veículos de Canoinhas x Belopam/Coeio Lavacar de Mafra (08h45min) e Clube Sexta/Fazendinha/Butuca de Rio Negro x Amigos do XV de Rio Negro (10h40min).

09 DE FEVEREIRO – Ouro Verde de Mafra x Pinheiros de Itaiópolis (08h45min) e Os Vetera de Papanduva x Vila Prado de Quitandinha (10h40min).

16 DE FEVEREIRO – Belopan/Coeio Lavacar de Mafra x Amigos do XV (08h45min) e Brasil Veículos de Canoinhas x Clube Sexta/Fazendinha/Butuca de Rio Negro (10h40min).

FERIADO DE CARNAVAL – No dia 23 de fevereiro devido o feriado de carnaval, não haverá rodada.

01 DE MARÇO – Os Vetera de Papanduva x Pinheiros de Itaiópolis (08h45min) e Vila Prado de Quitandinha x Ouro Verde de Mafra (10h40min).

08 DE MARÇO – Brasil Veículos de Canoinhas x Vila Prado de Quitandinha (08h45min) e Belopam/Coeio Lavacar x Os Vetera de Papanduva (10h40min).

15 DE MARÇO – Amigos do XV de Rio Negro x Pinheiros de Itaiópolis (08h45min) e Ouro Verde de Mafra x Clube Sexta/Fazendinha/Butuca de Rio Negro (10h40min).

22 DE MARÇO – Belopam/Coeio Lavacar x Ouro Verde de Mafra (08h45min) e Vila Prado de Quitandinha x Amigos do XV de Rio Negro (10h40min).

29 DE MARÇO – Os Vetera de Papanduva x Clube Sexta/Fazendinha/Butuca (08h40min) e Pinheiros de Itaiópolis x Brasil Veículos de Canoinhas (10h40min).

- Publicidade -
COMPARTILHE

PUBLIQUE UM COMENTÁRIO

Por favor, digite o seu comentário.
Por favor, informe o seu nome.