Definidos os campeões de Atletismo da fase municipal dos JESC

Por Assessoria - 14/05/2019

Neste início de semana aconteceram, na pista da Universidade do Contestado, as provas de atletismo masculino e feminino da Fase Municipal dos Jogos Escolares de Santa Catarina.

Nas tabelas abaixo constam os campeões, vices e 3º lugares das provas de 75, 250 e 1000 metros; de 80 metros com barreiras; salto em distância; salto em altura; arremesso de peso; lançamento de dardo; lançamento de disco; e pentatlo – para a categoria de 12 a 14 anos. E ainda, os resultados das provas de 100, 200, 400, 800 e 3000 metros; de 110 metros com barreiras; salto triplo; salto em distância; salto em altura; arremesso de peso; lançamento de dardo e lançamento de disco – para a categoria de 15 a 17 anos.

O diretor de Esportes da Secretaria Municipal de Educação, Esporte e Cultura de Mafra, Rafael Augusto Cavalheiro, agradeceu a colaboração de todos os envolvidos. “Nós do DME agradecemos e nos colocamos à disposição para incentivar a prática do atletismo, pois vimos que temos muitos talentos a serem lapidados”, declarou.

Resultado Atletismo Feminino 12-14 anos Masculino 12-14 anos

 

75 M

 

Campeã – Leticia Mari (Agrícola)

Vice – Marcela Polk (Agrícola)

3º Lugar – Jaisa Leticia (Cristo Rei)

Campẹo РCaụ Gabriel (Ṣo Louren̤o)

Vice – Kaue Anselmo (Cristo Rei)

3º Lugar – Luiz E. França (São Lourenço)

 

 

250 M

 

Campẹ РStefany de Souza (Ṣo Sebastịo)

Vice – Maria Fernandes (Cemma)

3º Lugar – Leticia Mari (Agrícola)

Campẹo РKaụ dos Santos

Vice – Kaue Anselmo (Cristo Rei)

3º Lugar – Cauan Garces (Agrícola)

 

 

1000 M

 

Campẹ РStefany de Souza (Ṣo Sebastịo)

Vice – Larissa Bineck (Cemma)

3º Lugar – Rubiana Arbigaus (São Lourenço)

Campẹo РGuilherme Brito (Ṣo Louren̤o)

Vice – Cristiano dos Santos

3º Lugar – Guilherme Brant (Beija Flor)

 

 

80 M COM BARREIRAS

 

Campẹ РStefany de Souza (Ṣo Sebastịo)

Vice РMaria Eduarda (Ṣo Sebastịo)

3º Lugar – Rubiana Arbigaus (São Lourenço)

Campeão – Geciel Modesto ( São Lourenço)

Vice – Murilo Hort (Cemma)

3º Lugar – Luan Lisboa (São Sebastião)

 

SALTO EM DISTÂNCIA

 

Campẹ РJaisa (Cristo Rei)

Vice – Rayane Paola (Beija Flor)

3º Lugar – Kaylaine Ferreira (Agrícola)

Campẹo РKaụ (Ṣo Louren̤o)

Vice – Lucas Marcom (Cristo Rei)

3º Lugar – Bruno (Cristo Rei)

 

 

SALTO EM ALTURA

 

Campeã – Evilin Hau (Cemma)

Vice – Marcela (Cemma)

3º Lugar – Rafaelli de Lima (Beija Flor)

Campẹo РHenrique Senf (Cemma)

Vice – Alan Gustavo (Agrícola)

3º Lugar – Lucas Theurer (Cristo Rei)

 

 

ARREMESSO DE PESO

 

Campẹ РLeticia de Oliveira (Beija Flor)

Vice – Renata Ribeiro (Cemma)

3º Lugar – Kerolin (Agrícola)

Campẹo РCarlos Daniel (Beija Flor)

Vice РJọo Marcelo (Cristo Rei)

3º Lugar – Evandro Schwartz (Agrícola)

 

 

LANÇAMENTO DE DISCO

Campeã – Mirella (Agrícola)

Vice – Eshelei Soares (Beija Flor)

3º Lugar – Kerolin (Agrícola)

Campẹo РHenrique Geovane (Ṣo Sebastịo)

Vice РJọo de Lima (Cemma)

3º Lugar – Carlos Daniel (Beija Flor)

 

PENTATLO

 

 

Campẹ РKailayne (Ṣo Sebastịo)

Vice РEmily (Ṣo Louren̤o)

3º Lugar – Kelyane (São Lourenço)

Campẹo РAndrey (Ṣo Louren̤o)

Vice РGabriel Becker (Ṣo Sebastịo)

3º Lugar – Adriel Veiga (São Lourenço)

 

Resultado Atletismo Feminino 15-17 anos Masculino 15-17 anos

 

100 M

 

Campeã – Luinny Lais (Santo Antônio)

Vice – Ana Carolina (Paula Feres)

3º Lugar – Adriana (Paula Feres)

Campeão – José Eduardo (Hercílio Buch)

Vice РAdenilson (Baṛo de Antonina)

3º Lugar – Leonardo Herbst (Hercílio Buch)

 

200 M

 

Campẹ РAna Carolina (Paula Feres)

Vice – Érika Colet (Santo Antônio)

3º Lugar – Leticia Theurer (Paula Feres)

Campeão – Luiz Carlos (Agrícola)

Vice – Alisson (Paula Feres)

3º Lugar – Kaique (Agrícola)

 

 

400 M

 

Campẹ РMaria Rita (Santo Ant̫nio)

Vice – Nathalia Vizzoto (Hercílio Buch)

3º Lugar – Janaína Carvalho (São Sebastião)

Campeão – João Carlos (Hercílio Buch)

Vice – Matheus Heide (Cemma)

3º Lugar – Erick Eduardo (São Lourenço)

 

 

800 M

 

 

——-

Campẹo РMarlon (Beija Flor)

Vice РGabriel (Santo Ant̫nio)

3º Lugar – José Eduardo (Hercílio Buch)

 

3000 M

 

Campeã – Kaianny Laís (Santo Antônio)

Vice – Isabela Maess (Paula Feres)

 

Campẹo РJuliano Lucas (Santo Ant̫nio)

Vice – Giuliano Ditrich (Paula Feres)

3º Lugar – Diego Custódio (São Sebastião)

 

110 M COM BARREIRAS

 

——-

Campeão – Guilherme Spoth (Cemma)

Vice – Bruno Wagner (Cemma)

3º Lugar – Jorge Eduardo (São Lourenço)

 

SALTO TRIPLO

 

 

——–

Campẹo РMiguel Pires (Baṛo de Antonina)

Vice РJosiel Jr (Ṣo Louren̤o)

 

SALTO DISTÂNCIA

 

Campeã – Maynara de Melo (Hercílio Buch)

Vice – Luinny Lais (Santo Antônio)

3º Lugar – Ana Carolina (Paula Feres)

Campeão – Leonardo Herbst (Hercílio Buch)

Vice – Gustavo Gravunski (Santo Antônio)

3º Lugar – João Monteiro (Cemma)

 

SALTO EM ALTURA

Campẹ РMaria Rita (santo)

Vice РMaria Paz (baṛo)

3º lugar – Leticia Theuer (Paula Feres)

Campeão – Vitor kauan (Hercílio Buch)

Vice РLeonardo Good (Santo Ant̫nio)

3º Lugar – Bruno Wagner (Cemma)

 

ARREMESSO DE PESO

 

Campẹ РLethicia Eduarda (Baṛo de Antonina)

Vice РRaissa Rafaela (Baṛo de Antonina)

3º Lugar – Taviana de Oliveira (Paula Feres)

Campẹo РJọo Vitor (Baṛo de Antonina)

Vice – Anderson Gabriel (Beija Flor)

3º Lugar – Wesley Costa (São Lourenço)

 

LANÇAMENTO DE DARDO

 

Campẹ РLethicia Eduarda (Baṛo de Antonina)

Vice РMaria Luiza (Ṣo Sebastịo)

 

Campeão – Lucas Peters (Hercílio Buch)

Vice – Gabriel Custódio (São Sebastião)

3º Lugar – Anderson Gabriel (Beija Flor)

 

LANÇAMENTO DE DISCO

 

Campẹ РLethicia (Baṛo de Antonina)

Vice РMaria Luiza (Ṣo Sebastịo)

 

Campẹo РThiago Vinicius (Baṛo de Antonina)

Vice РJackson (Ṣo Louren̤o)

3º Lugar – Gabriel Custódio – São Sebastião)

- Publicidade -
COMPARTILHE

PUBLIQUE UM COMENTÁRIO

Por favor, digite o seu comentário.
Por favor, informe o seu nome.